Ru En Fr
8-800-707-61-20
Феърфилд

Дизельная электростанция – специализированное оборудование, производящее электроэнергию в автономном режиме. Это энергетическая установка, которая состоит из двух ключевых элементов – двигателя, работающем на дизеле, и электрогенератора. Компоненты соединены на общей раме, обеспечивая трансформацию энергии. Такое оборудование отличается компактными габаритами, может применяться для строительных площадок, производственных цехов и мастерских, на других объектах. Преимуществом использования ДЭС является автономное электроснабжение в случае отключения централизованной подачи энергии, при авариях или в местах, где такие линии не подведены.

Принцип работы

ДЭС отличается достаточно простым принципом работы. Подача топлива двигателю осуществляется из специальной емкости посредством насоса и трубопроводов. Силовой блок при сжигании топливной смеси преобразует его в горячий расширяющийся газ. Энергия газа создает необходимое усилие и вращает ротор, активирующий альтератор (генератор переменного тока). Формируемое магнитное поле провоцирует возникновение в обмотках статора энергии, которая и будет использоваться для электропитания.

ДЭС имеет схожую схему с дизель-электрическими модулями и дизельными генераторами. Однако это совершенно различные устройства. ДЭМ – это сложный комплекс, который состоит из генератора, контрольного оборудования, станины, топливных емкостей. Дизельный генератор состоит из блока ДВС и альтернатора. Но именно ДЭС является полноценной станцией, которая может обеспечить автономное электроснабжение, в том числе, для емких потребителей. Кроме указанного комплекса устройств, в состав ДЭС входят распределяющие устройства, управляющие шкафы, собственную топливную систему. Это позволяет станции поставлять значительный объем энергии, необходимой для работы емкого оборудования, включая промышленное и строительное.

Особенности и область эксплуатации

Дизель электростанции отличаются высоким уровнем надежности, адаптивности к внешним условиям использования. Такие преимущества эксплуатации обусловлены следующими особенностями:

  • все используемые узлы отличаются повышенной надежностью, могут безотказно эксплуатироваться при различных, самых сложных условиях, применяться для аварийной, временной или постоянной выработки тока;
  • станции могут применяться в качестве резервных, то есть являющихся вспомогательными к основным централизованным сетям;
  • возможность эксплуатации в качестве аварийной системы для экстренной подачи э/э, например, на промышленных объектах, в системе здравоохранения, для жилых построек.

Эксплуатация агрегатов достаточно простая, после установки достаточно обеспечить постоянную подачу топливной смеси и нормальное состояние линий, соединяющих станцию и объект-потребитель. Это делает ДЭС незаменимым вариантом для регионов, где наблюдаются частые аварии, перебои подачи электроэнергии, плохое состояние сетей или иные ситуации.

Наличие таких станций востребовано и во многих труднодоступных районах, удаленных населенных пунктах. Часто оборудование для автономной генерации выбирают для оснащения комфортных условий для небольших баз отдыха, туристических баз. Востребованы установки для объектов, где постоянная подача э/э является критически важной. К ним относятся сложные производства, медучреждения, стройплощадки, школы или детсады. Оборудование также подходит для эксплуатации организациями, занимающимися ремонтом дорог, прокладкой новых трасс, строительством в удаленных местах, где централизованная подача энергии еще не налажена.

Виды ДЭС

Существует несколько вариантов исполнения дизельных электростанций, которые классифицируются по следующим признакам:

  1. По конструктивному исполнению. Агрегаты могут быть стационарными или передвижными компактными, иметь открытое исполнение или специальный всепогодный контейнер для безопасной эксплуатации в самых сложных условиях. Стационарные открытые установки обычно требуют подготовки перед началом эксплуатации – обустройства отдельного помещения, навеса со стенками, ТБ. Также выделяют оборудование со специальной шумозащитой, которые предназначены для эксплуатации в жилых районах, около магазинов и других аналогичных объектов. Потребителям предлагаются и блочно-модульные варианты с защитной оболочкой, которая закрывает генерирующий блок и прочие узлы. Для эксплуатации в помещениях выпускаются станции, которые оснащены звукоизоляционной защитой особого тип.
  2. Количество используемых фаз. По данному параметру выделяются однофазные на 220 В и трехфазные на 220-400 В.
  3. Вид вырабатываемого напряжения. По данному критерию выделяют станции низкого и высокого напряжения. В первом случае генерация предполагает выработку до 1 кВ, во втором – от 1 кВ.
  4. Комплектация. По данному параметру выделяют установки, оснащенные альтернаторами или генераторами синхронного тока. Оборудование первого типа считается наиболее надежным и способным выдавать большую мощность. Однако используются подобные агрегаты преимущественно предприятиями и на стройплощадках, где возникает необходимость бесперебойной подачи энергии. Если такие показатели не являются критическими, можно выбрать станции второго типа, генерирующие меньшие мощности.

Одним из вариантов конструктивного исполнения станций являются портативные установки. Они мобильные, могут быть легко перемещены на новое место, в обслуживании очень простые. В отличие от стационарных агрегатов такие ДЭС имеют компактные габариты, что востребовано в условиях, где применять стационарные нет никакой возможности или использование станции требуется на определенный промежуток времени. К особенностям подобных моделей относится максимальная защищенность от негативных погодных условий. К примеру, стационарные установки требуют наличия защиты от осадков, для мобильных станций никаких специальных условий уже не требуется.

Передвижные конструкции разделяются на следующие группы оборудования:

  • с самоходным шасси, что облегчает передвижение;
  • предназначенные для установки на автомобильный кузов;
  • выполненные в виде прицепа.

Такие станции при производстве помещаются в специальный защищенный контейнер, называемый всепогодным. Он защищен от осадков, устойчив к механическим и прочим повреждениям. Такие конструкции популярны в строительной отрасли, они успешно эксплуатируются в самых сложных условиях и северных регионах, включая труднодоступные места, где доступна только автономная выработка и подача электроэнергии.

Компактные ДЭС, которые еще называются мобильными станциями, обладают следующими преимуществами:

  • портативность, возможность установки практически при любых условиях с изменением места размещения;
  • согласование использования такой станции не очень сложное, трудностей в подключении особых нет;
  • для установки станции не требуется делать отдельных фундамент, искать специальное место;
  • емкость для топлива достаточная, нет необходимости в размещении рядом больших баков;
  • установка размещается на открытом воздухе, при этом ее техобслуживание достаточно простое;
  • при длительной работе агрегат надежен, риски отказа при правильной эксплуатации отсутствуют.

Мобильные и стационарные ДЭС – отличное решение для автономного обеспечения электроэнергией различных объектов. Станция готова к эксплуатации сразу после покупки и установки на место. Достаточно заправить ее топливом, после чего оборудование готово к работе. Никаких специальных условий не требуется, техобслуживание достаточно простое. Количество вырабатываемой э/э высокое, что позволяет применять такие ДЭС для мастерских, торговых точек, складов, промышленных объектов и строительных площадок.

 

Запчасти для отечественных автомобилей
Запчасти для легковых и грузовых иномарок
Сервисное обслуживание автомобилей МАЗ
Автомобильная и тракторная спецтехника
Дизельные и поршневые электростанции
Станция технического обслуживания

Новости компании

07.03.2024
Желаем вам счастья, здоровья, успехов в работе и личной жизни. Пусть ваша жизнь будет наполнена радостью, любовью и удачей!
22.02.2024
Этот день напоминает нам о великих подвигах и мужестве наших воинов.
28.12.2023
6-7 декабря 2023 года в Твери прошло «ХVI-е заседание клуба директоров по сервису КАМАЗ».
27.11.2023
Сегодня, 27 ноября , Региональный центр "Автодилер" отмечает свой день рождения.
Открыть все новости

Информация о нас

РЦ Автодилер – это один из крупнейших поставщиков запчастей для грузовых автомобилей и спецтехники в стране. Основанная в 2008 г, компания РЦ Автодилер уже более 14 лет удовлетворяет запросы многочисленных клиентов как по России, так и за ее пределами. Огромный опыт, сотрудничество с крупными мировыми производителями и индивидуальный подход к каждому клиенту - вот, что делает нас бесспорным лидером на рынке запчастей для грузовых автомобилей и спецтехники отечественного и импортного производства.

За годы успешной работы мы приобрели более 5000 постоянных клиентов как в Российской Федерации, так и в странах СНГ, а также ближнего и дальнего зарубежья.

На данный момент наша компания насчитывает 7 филиалов в разных регионах страны. Спрос на нашу продукцию растет и мы продолжаем непрерывно расширяться.

Наша география