Ru En Fr
8-800-707-61-20
Феърфилд

Вы можете установить аккумулятор на своем автомобиле без необходимости обращаться в автосервис. Однако перед тем, как начать работу, важно определиться с причинами, которые требуют этого.

Как правило, АКБ снимают и устанавливают заново в следующих случаях:

  1. Замена батареи (предыдущая вышла из строя).
  2. Зарядка. Если машина долго стояла, особенно в сильный мороз, АКБ теряет заряд. В этом случае может потребоваться съемка. Без нее можно обойтись, если у вас есть пускозарядное устройство, или кто-то согласится "прикурить" вас от своего автомобиля.
  3. Необходимо обесточить машину полностью (в этом случае снимать батарею не обязательно, достаточно скинуть провод с клеммы).
  4. АКБ мешает, и мастер не может получить доступ к батарее.

Если вы хотите заменить старую батарею на новую, то без демонтажа и установки точно обойтись не получится. Это потребуется и при ремонте, но в данном случае работой займется мастер.

Что потребуется для работы

Для выполнения процедуры необходим набор инструментов, включающий:

  • Рожковый ключ размером 10 для поворота клемм.
  • Ключ размером 13 для снятия крепления аккумулятора (может потребоваться другой инструмент - все зависит от крепежа вашей батареи).

Важно соблюдать правила безопасности при работе с АКБ. Обязательно наденьте диэлектрические перчатки, чтобы не получить удар током. При работе с электролитом используйте специальные резиновые перчатки и обязательно защитите глаза (очки можно купить в магазине спецодежды). Держите в запасе пищевую соду - на случай, если на открытые участки кожи попадет электролит. Учтите, что кислота опасна для здоровья, поэтому если на слизистые или кожу попала кислота, нужно сразу же вызвать скорую. Если она пролилась, ни в коем случае не пытайтесь убрать ее самостоятельно, не прикасайтесь к испачканным поверхностям и не вдыхайте испарения, так как они могут вызвать поражение слизистой носа.

Короткая инструкция по снятию АКБ

Для демонтажа АКБ вам следует выполнить следующие действия:

  1. Немного ослабить гайку провода на клемме с маркировкой "-" и снять ее ключом на 10.
  2. Повторить действие на второй клемме.
  3. Снять дополнительные крепления (если они предусмотрены конструкцией) и вытащить АКБ.

Важно помнить, что необходимо сначала снять отрицательную клемму, чтобы исключить короткое замыкание.

Если у вашего автомобиля есть система удержания подушек безопасности, не трогайте клеммы сразу после того, как заглушили мотор. Подождите 5 минут, после чего приступайте к работе. Если ваша машина имеет много электроники, снимать АКБ не рекомендуется. Для зарядки лучше использовать пуско-зарядное устройство, а замену (если требуется именно она) оптимальнее производить в сервисном центре. В противном случае бортовой компьютер может начать выдавать ошибки.

Обратите внимание: в некоторых моделях демонтаж аккумулятора может привести к нежелательным последствиям. Например, в Renault Duster установлена заводская магнитола, в которой предусмотрен PIN-код. Если вы сняли аккумулятор, вам придется вводить этот код заново. Важно его найти или восстановить заранее перед тем, как полностью отключать от источника электропитания. Подобные тонкости могут ждать вас и в других марках и моделях автомобилей. Обязательно изучите инструкцию по ремонту и проконсультируйтесь со специалистами, если меняете батарею впервые.

Как подключать АКБ: инструкция и рекомендации

При установке батареи важно соблюдать следующие рекомендации:

  • Одной из ключевых мер безопасности при установке аккумулятора является защита глаз. В случае, если при подключении плюса и минуса аккумулятора произошла ошибка, это может привести к возможному взрыву батареи, в результате которого может быть распылена кислота. Чтобы избежать неприятностей, используйте латексные перчатки.
  • Выключите все приборы и вытащите ключ из замка зажигания, убедитесь, что его нет, чтобы избежать повреждения электрооборудования от возможного скачка напряжения.
  • Перед работой необходимо тщательно очистить клеммы. Можно взять воду и обычную соду. Если есть окись и пятна ржавчины, подойдет щетка с металлическими зубцами или другой абразив. После тщательной очистки, протрите все места, где часто появляется грязь, чистой тканью.
  • Смажьте клеммы и стержни, чтобы предотвратить появление ржавчины. Это важно, если вы не планируете снимать батарею часто и паркуетесь на улице.
  • Проверьте состояние кабелей с клеммами. Если на изоляции есть повреждения или трещины, замените провода, либо заизолируйте их дополнительно.
  • Разместите провода, ведущие к аккумулятору, так, чтобы минус находился рядом с минусом, а плюс - с плюсом. Ни в коем случае не перепутайте полярность! В противном случае вы рискуете повредить не только батарею, но и электронные системы автомобиля.
  • При подъеме аккумуляторе будьте аккуратны. АКБ весит достаточно много, и вы рискуете уронить его или повредить пальцы. Будьте особенно внимательны и осторожны.

Начать лучше с плюсовой клеммы и провода. Немного открутите гайку на клемме и аккуратно опустите провод.

Затем нужно подтянуть гайку, пока она не будет достаточно плотно закреплена. Проверьте соединение, пошатав провод рукой, и затяните еще раз. Он не должен свободно передвигаться.

Минусовой провод следует подключить аналогичным образом. Наденьте минусовой провод на клемму с маркировкой "-" и затяните гайку. Проверьте, насколько хорошо она закреплена.

Если какая-то из клемм не достигает аккумулятора, значит источник питания находится не на своем месте. АКБ нужно аккуратно поставить на место. Если у вас установлена сигнализация, в момент, когда вы прикоснетесь последним проводом к клемме, защитная система сработает. Чтобы не беспокоить окружающих, держите под рукой брелок и сразу же вырубите сигнализационную систему.

Как только вы закрепили провода, попробуйте запустить мотор. Если при повороте ключа ничего не происходит (и вы не слышите, как прокручивается стартер), нужно проверить соединения.

Если авто все еще не запускается, это может быть связано с разрядом источника питания или поломкой аккумулятора. Если у вас сработала сигнализация, а при повороте ключа зажигания вы все-таки слышите, как работает электростартер, но машина все равно не заводится, возможно, АКБ недостаточно хорошо заряжен, либо проблема кроется в других поломках.

Если машина завелась, не спешите закрывать капот. Убедитесь, что аккумулятор надежно закреплен на месте. Во многих моделях предусмотрены дополнительные крепления, которые нужно установить.

Когда стоит ехать в сервис, а когда - устанавливать АКБ самостоятельно?

Демонтаж и установка батареи - процедура несложная, и с ней справится любой человек, который имеет некоторый опыт вождения. Однако в некоторых случаях стоит обратиться к мастеру:

1. Вы хотите установить купленную в магазине АКБ, но она требует дополнительной подготовки. Если нужно заливать дистиллят и кислоту (электролит), лучше приехать к специалистам, так как такая работа - потенциально опасная процедура. Заниматься ей дома или на улице, без соответствующих условий и мер предосторожности, не стоит.

2. У вас недостаточно сил и нет помощника, чтобы поднять аккумулятор и установить его на месте. Вес аккумуляторной батареи превышает 10 килограмм, и не все водители могут легко поднять ее и установить в нужное место. Кроме того, не всегда она место под ее установку расположено удачно: часто одному человеку приходится держать провода, а другому - устанавливать АКБ.

3. Состояние машины или аккумулятора у вас вызывает вопросы, и вы опасаетесь, что при подключении может что-то случиться. Не рискуйте - отправьтесь в сервис, где вашу батарею проверят, а затем - поставят ее под капот с соблюдением мер предосторожности.

В целом, установка АКБ - процедура рядовая, но вам стоит следовать рекомендациям специалистов.

 

Запчасти для отечественных автомобилей
Запчасти для легковых и грузовых иномарок
Сервисное обслуживание автомобилей МАЗ
Автомобильная и тракторная спецтехника
Дизельные и поршневые электростанции
Станция технического обслуживания

Новости компании

07.03.2024
Желаем вам счастья, здоровья, успехов в работе и личной жизни. Пусть ваша жизнь будет наполнена радостью, любовью и удачей!
22.02.2024
Этот день напоминает нам о великих подвигах и мужестве наших воинов.
28.12.2023
6-7 декабря 2023 года в Твери прошло «ХVI-е заседание клуба директоров по сервису КАМАЗ».
27.11.2023
Сегодня, 27 ноября , Региональный центр "Автодилер" отмечает свой день рождения.
Открыть все новости

Информация о нас

РЦ Автодилер – это один из крупнейших поставщиков запчастей для грузовых автомобилей и спецтехники в стране. Основанная в 2008 г, компания РЦ Автодилер уже более 14 лет удовлетворяет запросы многочисленных клиентов как по России, так и за ее пределами. Огромный опыт, сотрудничество с крупными мировыми производителями и индивидуальный подход к каждому клиенту - вот, что делает нас бесспорным лидером на рынке запчастей для грузовых автомобилей и спецтехники отечественного и импортного производства.

За годы успешной работы мы приобрели более 5000 постоянных клиентов как в Российской Федерации, так и в странах СНГ, а также ближнего и дальнего зарубежья.

На данный момент наша компания насчитывает 7 филиалов в разных регионах страны. Спрос на нашу продукцию растет и мы продолжаем непрерывно расширяться.

Наша география