Ru En Fr
8-800-707-61-20
Феърфилд

Без электроэнергии не сможет функционировать ни одно современное производство, да и повседневную жизнь человека трудно представить без этого блага цивилизации.

Где применяют дизельные электростанции

Мобильные и стационарные энергетические установки обеспечивают автономное питание там, где это необходимо:

  • В регионах, особенно отдаленных и арктических, где не проведены электрические сети, однако работают промышленные предприятия и живут люди.
  • В районах с нестабильным функционированием централизованного энергоснабжения.
  • В любых населенных пунктах, в том числе мегаполисах, поскольку везде возможно внезапное отключение электричества.
  • На работающих строительных площадках, где не проведена полноценная электросеть.

Непредвиденное отключение электричества для домохозяйства – это ухудшение качества жизни, сбои и поломки бытовой техники, а для промышленной индустрии – огромные убытки. Дизельные электростанции и генераторы обеспечат энергетическую безопасность отечественных и зарубежных предприятий, жилых и общественных зданий.

Главные характеристики дизель-генераторов

Чтобы правильно выбрать электрическое оборудование, необходимо разбираться в типологии и специфике современных моделей. Без консультации квалифицированного инженера-электрика не обойтись. При покупке дизельного генератора (станции) важно учесть:

  • классификацию тока по виду;
  • по частоте;
  • к какому типу относится энергетическая установка;
  • какова потребляемая мощность модели;
  • есть ли полезные опции, которые позволяют экономить электроэнергию.

От того, правильно ли был установлен и настроен дизель-генератор, во многом зависит его функционирование и долговечность. Вот почему монтажные и пусконаладочные работы следует доверять электрикам-профессионалам.

Схема подключения оборудования

При подключении резервных энергетических установок часто придерживаются стандартизированных электрических схем. Специалисты обязательно учитывают, какое требуется напряжение для конкретной модели дизельного генератора, где находится блок контроля и есть ли блок АВР. 

Обычно при установке современных дизельных электростанций по умолчанию предусматривают важную составляющую автоматики энергосистемы – включение аварийного источника после остановки основного. Важно предотвратить запуск генератора при наличии тока в централизованной электросети. Функция увеличивает стоимость электромеханической модели и монтажа, но предотвращает аварийные ситуации и возгорания.

Элементы стандартной схемы подключения генератора:

  • дизельный генератор (ДГУ);
  • панель автоматического включения резерва (АВР-сеть – ДГ);
  • QS – рубильник перекидной;
  • главная панель управления;
  • электрощитовое помещение;
  • выходной выключатель генераторного агрегата QF1;
  • выключатель для защиты электрокабеля собственных нужд QF2;
  • силовой кабель;
  • кабели управления и собственных нужд.

Осуществлять запуск резервного источника электроснабжения необходимо по четкому плану. Требуется надежная защита оборудования от ультрафиолетового излучения, попадания влаги. Чтобы функционирующий агрегат не перегревался, подключают принудительную вентиляцию.

Независимо от того, предусмотрен ли у мобильной или стационарной установки автоматический запуск, ее узлы важно уберечь от выхлопных газов, пыли и других примесей в воздухе. Когда изделие монтируется не на закрытой площадке, используются защитные контейнеры, звукопоглощающие кожухи (чехлы), предотвращающие механические повреждения.

Монтаж дизельных генераторов

ДГУ и ДЭС поставляются в собранном виде. Силовые агрегаты энергетического оборудования расположены на одной оси на неподвижной станине (раме) из металла. Для крепления устройства перед заливкой фундамента монтируют анкера. Лучше использовать подушку из железобетона, чтобы избежать просадки и вибраций дизельной электростанции. Особенности фундамента, длина, ширина, глубина соответствуют параметрам модели.

При монтаже агрегата в помещении нужно учесть его массу, допустимую нагрузку на элементы конструкции строительного объекта в соответствии с действующими ГОСТ и СНиП. Если проектируются промышленные цеха, месторасположение резервных источников энергии необходимо зафиксировать заранее.

Запчасти для отечественных автомобилей
Запчасти для легковых и грузовых иномарок
Сервисное обслуживание автомобилей МАЗ
Автомобильная и тракторная спецтехника
Дизельные и поршневые электростанции
Станция технического обслуживания

Новости компании

07.03.2024
Желаем вам счастья, здоровья, успехов в работе и личной жизни. Пусть ваша жизнь будет наполнена радостью, любовью и удачей!
22.02.2024
Этот день напоминает нам о великих подвигах и мужестве наших воинов.
28.12.2023
6-7 декабря 2023 года в Твери прошло «ХVI-е заседание клуба директоров по сервису КАМАЗ».
27.11.2023
Сегодня, 27 ноября , Региональный центр "Автодилер" отмечает свой день рождения.
Открыть все новости

Информация о нас

РЦ Автодилер – это один из крупнейших поставщиков запчастей для грузовых автомобилей и спецтехники в стране. Основанная в 2008 г, компания РЦ Автодилер уже более 14 лет удовлетворяет запросы многочисленных клиентов как по России, так и за ее пределами. Огромный опыт, сотрудничество с крупными мировыми производителями и индивидуальный подход к каждому клиенту - вот, что делает нас бесспорным лидером на рынке запчастей для грузовых автомобилей и спецтехники отечественного и импортного производства.

За годы успешной работы мы приобрели более 5000 постоянных клиентов как в Российской Федерации, так и в странах СНГ, а также ближнего и дальнего зарубежья.

На данный момент наша компания насчитывает 7 филиалов в разных регионах страны. Спрос на нашу продукцию растет и мы продолжаем непрерывно расширяться.

Наша география