Ru En Fr
8-800-707-61-20
Кеймбридж

Элемент, который отвечает за воспламенение топливовоздушной смеси в бензиновых моторах, называет катушка зажигания. Эта деталь выполнена в формате небольшого трансформатора, то есть устройства, которое умножает или уменьшает силу тока. В катушке зажигания низковольтный ток (который проходит по первичной обмотке) преобразуется в высоковольтный (проходит по вторичной обмотке). После этого ток подаётся на свечи зажигания, вспыхивает искра, бензин воспламеняется.

Совсем не обязательно погружаться в теоретическую физику, главное — правильно подключить новую катушку. Однако эта информация будет полезной, чтобы уяснить для себя этапы выполнения процедуры и то, к каким последствиям может привести неправильное подключение.

Из чего состоит катушка

Перед тем, как перейти к непосредственному подключению, надо разобраться, из чего состоит эта деталь:

  • корпус;
  • изоляционная прослойка;
  • обмотка (первичная и вторичная);
  • скоба для фиксации;
  • сердечник;
  • наружный магнитопровод;
  • клеммы;
  • крышка.

На крышку и клеммы накидываются провода, по которым идёт подключение прочих элементов системы. При проведении процедуры крайне важно следовать инструкции и придерживаться корректной последовательности действий.

Как правильно это сделать

Важно! При проведении замены важно соблюдать меры предосторожности, так как по сути придётся работать с трансформатором, хоть и небольшого размера. Обязательно нужно обесточить машину, демонтировав аккумуляторную батарею.

Сам процесс выглядит следующим образом:

  1. С корпуса детали убираем высоковольтный провод.
  2. Снимаем гайку от «OE» вывода. Снимаем шайбу и наконечник провода.
  3. Такую же процедуру проводим с «Б+» выводом, шайбой и наконечником.
  4. Откручиваем две гайки, которыми деталь крепится к брызговику.
  5. Убираем старую деталь, на её место устанавливаем новую.
  6. Возвращаем на место гайки фиксации.
  7. Берём новую пружинную шайбу, ставим под наконечник провода, ставим гайку с проводом к «Б+» выводу.
  8. Такую же процедуру с заменой шайбы проводим с «OE» выводом.
  9. Накидываем провод на крышку детали.

В среднем на установку новой катушки зажигания потребуется 10-15 минут. Важный момент по поводу старых машин — расцветка проводов может быть иной. Если это так, то при их замене как-то помечаем «плюс» и «минус», можно использовать маркировку от старой катушки. Другой вариант — прозваниваем «плюс», или визуально определяем, какой провод идёт к трамблеру или замку.

На самом деле правильно накинуть провода не составит большого труда. Их всего три разных цвета. Основная работа здесь заключается в корректном монтаже, проверке надёжности подсоединения проводов, фиксации корпуса и гидроизоляция катушки.

Если подключить неправильно

Возьмём за пример ситуацию, когда человек забыл, какой провод куда ведёт, при этом маркировка не была сделана. На этот случай есть своя схема монтажа:

  • Клемма с литерой «К» — это вывод коммутатора.
  • Клемма с литерой «Б» (батарея) или знаком «+» — это аккумулятор.

Что будет, если нарушить полярность? Скорее всего, это приведёт к выходу из строя не только самой катушки зажигания, но заодно трамблера и коммутатора. После этого придётся менять все указанные узлы, так как их починка просто невозможна.

Если случилась неприятность и вы неправильно подключили катушку в первый раз — во второй учтите все ошибки, не повторяйте их и обязательно соблюдайте маркировку (не забудьте пометить провода во время замены). Другой вариант — обратитесь в сервисный центр, где работу проведёт опытный мастер.

Запчасти для отечественных автомобилей
Запчасти для легковых и грузовых иномарок
Сервисное обслуживание автомобилей МАЗ
Автомобильная и тракторная спецтехника
Дизельные и поршневые электростанции
Станция технического обслуживания

Новости компании

07.03.2024
Желаем вам счастья, здоровья, успехов в работе и личной жизни. Пусть ваша жизнь будет наполнена радостью, любовью и удачей!
22.02.2024
Этот день напоминает нам о великих подвигах и мужестве наших воинов.
28.12.2023
6-7 декабря 2023 года в Твери прошло «ХVI-е заседание клуба директоров по сервису КАМАЗ».
27.11.2023
Сегодня, 27 ноября , Региональный центр "Автодилер" отмечает свой день рождения.
Открыть все новости

Информация о нас

РЦ Автодилер – это один из крупнейших поставщиков запчастей для грузовых автомобилей и спецтехники в стране. Основанная в 2008 г, компания РЦ Автодилер уже более 14 лет удовлетворяет запросы многочисленных клиентов как по России, так и за ее пределами. Огромный опыт, сотрудничество с крупными мировыми производителями и индивидуальный подход к каждому клиенту - вот, что делает нас бесспорным лидером на рынке запчастей для грузовых автомобилей и спецтехники отечественного и импортного производства.

За годы успешной работы мы приобрели более 5000 постоянных клиентов как в Российской Федерации, так и в странах СНГ, а также ближнего и дальнего зарубежья.

На данный момент наша компания насчитывает 7 филиалов в разных регионах страны. Спрос на нашу продукцию растет и мы продолжаем непрерывно расширяться.

Наша география